0.0 1 根室交通株式会社
【北海道・根室・日帰りバスツアー】見どころを全て網羅!定期観光バス「一周コース」

北海道釧路・阿寒・根室・川湯・屈斜路 日帰りバスツアー
対象年齢
6歳〜
所要時間
約7時間5分〜
予約人数
1人〜14人
4,800

アクセス

集合場所 根室駅前バスターミナル 〒087-0027北海道根室市光和町2-10-2 地図を見る
集合時間 開始時間の10分前までに受付をお願いいたします。
開催場所 根室駅前バスターミナル
開始時間 08:15
アクセス方法
  • お車でお越しの方

    釧路外環状道路「釧路西IC」から約2時間10分

  • 交通機関をご利用の方

    JR「根室駅」から徒歩約1分以内

駐車場 駐車場あり 無料 予約不要

アクティビティ詳細

料金について

プラン料金 4,800円〜
料金に含まれるもの 体験料、消費税、※道の駅での昼食代は含まれておりません。
体験のスケジュール・詳細 ■AB一周コース行程

【Aコース】
根室駅前バスターミナル 出発 8:15

明治公園 8:20~8:30 見学時間10分

納沙布岬 9:00~9:50 見学時間50分

北方原生花園 10:05~10:15 見学時間10分

金刀比羅神社 10:30~0:40 見学時間10分

根室駅前バスターミナル到着 10:50

【Bコース】
根室駅前バスターミナル出発 11:00

歴史と自然の資料館 11:15~11:40 見学時間25分
※月曜日・祝日は休館日(月曜日が祝日の場合、月曜日と火曜日)は車石の見学のみ

花咲灯台車石 11:45~12:15 見学時間30分

道の駅スワン44ねむろ 12:40~13:40 見学時間60分
※月曜日は休館日(月曜日が祝日の場合は翌日)
※道の駅スワン44ねむろの休館日は、出発時間を12:00に変更させて頂きます。乗車前に昼食をお召し上がりください。

春国岱原生野鳥公園ネイチャーセンター
13:45~14:40 見学時間55分

北海道立北方四島交流センター
14:50~15:20 見学時間30分

根室駅前バスターミナル到着 15:30

※施設休館に伴い見学時間帯が変更になる場合がございます。

※上記の流れは目安です。
当日の状況によって流れが変更になる場合がありますので、あらかじめご了承ください。
支払い方法の説明 <現地払い>
以下のお支払い方法からお選びいただけます。
・現金
・クレジットカード決済 (VISA、MASTER、JCB、AmericanExpress、Diners Club、DISCOVER)
・QRコード決済 (PayPay、LINE Pay、d払い、auPay、AliPay、WeChatPay)

<オンライン決済>
以下のお支払い方法からお選びいただけます。
・クレジットカード
・PayPay
・あと払い(ペイディ)


※スマホアプリではオンライン決済にPayPayはご利用できません
キャンセル・変更について

<現地払いまたは事前振込の場合>

キャンセル料は頂戴しておりませんが、キャンセルされる場合はお早めにご連絡ください。

<オンライン決済をご利用の場合>

ご予約のキャンセル・変更の場合は、速やかにご連絡ください。
お客様のご都合によりキャンセルされる場合、下記のキャンセル料を頂戴致します。

当日・無断キャンセル:ご予約料金の100%

なお、変更のご要望は時期や予約状況によりご希望に添えない場合がございます。あらかじめご了承ください。
お知らせ ■その他補足・注意事項
<「車石・風蓮湖コース」注意事項>
見学施設の休館日は見学時間帯が変更になります。
道の駅「スワン44ねむろ」の休館日は、「車石・風蓮湖コース」の出発時間が12:00に変更となります。
「Aのさっぷ岬コース」終了後、各自昼食をお召し上がりください。

体験時間について

体験時間 7時間5分
所要時間(集合〜解散) 約7時間5分〜

開催条件について

雨天時 雨天催行
中止の確認方法・連絡日時 状況により中止と判断される場合は、当日までに主催会社よりご連絡いたします。

予約締め切りについて

予約締め切り 1日前の12:00まで

参加資格について

対象年齢 6歳〜
6歳未満の方は保護者の同伴が必要です。 13歳未満の方は保護者の同意が必要です。
身長 120cm以上
体重 30kg以上
健康状態 健康状態による参加の制限はございませんがご心配な症状などがございましたら、申込み時に備考欄にご記載ください。主催者より回答いたします。

準備していただくもの(服装や持ちものなど)

基本 運動靴
あれば便利 上着・ジャケット